Обустройство мансард и чердаков

мансардаМансарда – это место под солнцем. Наслаждаясь прекрасной трапезой, здесь реально любоваться тем чудесным видом, который открывается из расположенного под наклоном на самой крыше окна. Правда, не забудьте про оформление мансарды в соответствующих инстанциях, чтобы они не подпортили вам настроение своими штрафами за несогласованную перепланировку.

На мансарде можно создать атмосферу совершенно особого романтического уюта. Здесь - небольшое помещение, к которому можно применить принцип подчёркивания цветом особенностей и основных достоинств.

При желании зрительного увеличения пространства чердака, возможна окраска в светлые тона стен, потолков и балок. При этом разграничительные детали будут смотреться выигрышнее, если их окрасить в более интенсивные цвета.

Независимо от того, какой у мансарды размер, решающее значение в зрительном восприятии её пространства имеет дневной свет. Идеальным решением представляются расположенные на крыше слуховые окна, посредством которых обеспечивается максимальная освещённость. Установку таких окон производят специалисты, учитывающие строительные правила и нормы.

чердакПовышения освещённости жилого чердака можно достичь, удлинив вверх либо вниз окна. На мансарде в качестве альтернативы средствам светоизоляции может служить установление на слуховом окне (с его наружной стороны), которое расположено в плоскости крыши, рольставней. С их помощью обеспечивается надёжная теплозащита, так как они в состоянии задерживать солнечные лучи ещё до того, как они попадут на оконное стекло. А в зимний период они помогают избежать образования конденсата на стёклах.

Если места для мебели на мансарде недостаточно, можно воспользоваться встроенной. Встраиваемым сборным шкафам, снабжённым раздвижными дверцами, реально быть подогнанными под все углы наклонной стены.

При желании придания жилому пространству мансарды более открытого характера, целесообразно использовать мобильную мебель для хранения вещей. Нужно просто привинтить колёсики для мебели к контейнерам и стеллажам, имеющим соответствующую высоту. На них как завершающий элемент можно установить деревянную плиту, которая вероятно окажется вполне удобной полкой для комнатных растений или книг.

И ещё раз напоминаем про согласование мансарды. Не забывайте про этот важный момент. А где это можно сделать... вы уже, наверное, догадались.