Целевое назначение и категории земель

перевод землиЕсли решите прикупить себе земельный участок, десяток-другой гектар, подешевле, а потом, выждав определенное время, продать его и заработать на этом денег, не спешите. Дело это хлопотное и не всегда такое денежное, каким вы себе его представляете. Планируя купленный участок, относящийся, например, к категории сельскохозяйственного назначения, перепродать впоследствии какому-нибудь фабриканту под строительство завода, вы можете столкнуться с большими сложностями, поскольку фабрики должны располагаться на землях промышленного назначения. Конечно, перевод земель возможен , но уверены ли вы, что будущий покупатель не переложит на вас, обязанности переоформить все необходимые бумаги для перевода земли из одной категории в другую, и хватит ли у вас лично, на это средств?

В целом, в соответствии с правилам Земельного кодекса, категории земли бывают следующие:

  • - земля, имеющая сельскохозяйственное назначение;
  • - земля, предназначенная для проживания;
  • - земля, предназначенная для промышленного использования, куда входят все и все, что связано с энергетикой, транспортом, военными и космическими полигонами ит.п. специальным назначениями;
  • - земля заказников, заповедников;
  • - земля с лесонасаждениями, всех видов;
  • - земля водных фондов;
  • - запасники.

В соответствии с законами РФ в зависимости от того, к какой категории относятся земли, определяется их целевое назначение, из которого следуют правила гласящие о том, в каком правовом режиме позволяется использовать данные земли. Перевод земли из одной категории в другую позволителен лишь компетентным органам власти.

Если земли принадлежат субъекту РФ или числятся в федеральной собственности, в таком случае решение о смене категорий будет в ведомстве Правительства России или органов исполняющих власть РФ над субъектами РФ. При нахождении земель в муниципальных и частных владениях, решения о смене категорий будут приниматься на уровне органов местного самоуправления.

перевод земельТеперь немного информации о финансовой стороне вопроса перевода земель. Если будущему покупателю, все-таки удалось уговорить вас заняться переоформлением бумаг и осуществлять перевод земель из одной категории в другую, приготовьтесь к тому, что процесс перевода земли может затянуться на долгое время. Стоимость перевода земли такова, что за каждую переведенную сотку с вас попросят от девяти тысяч рублей, в зависимости от категории и сложности перевода. Плюс стоимость работы юристов, которые будут заниматься подготовкой документации и беготней по всем необходимым инстанциям. И сразу хочется сказать, что не всякой юридической конторе это по силам. Чтобы дело двигалось, подыщите специалистов с опытом работы в подобных делах, тогда у вас будут неплохие шансы оформить все более-менее быстро.

Для того, чтобы подать заявление на переоформление и перевод земли из одной категории в другую, вам понадобятся такие документы как:

  • - написанное по всем правилам заявление на перевод земель;
  • - документы, которые смогут удостоверить вашу личность;
  • - бумаги с подробным описанием и кадастром земель;
  • - бумаги, по которым ясно видно, что вы имеете права на земли, о которых ходатайствуете;
  • - бумаги, подтверждающие оплату всех необходимых сборов, налогов и т.п.