Использование недр

Использование недр и ведение работ по их использованию регулируется горным правом. Данное право является частью экологического права и устанавливает нормы и ограничения, направленные на охрану недр и защиту их от недобросовестного использования. Для того чтобы можно было контролировать разработку недр, недропользование подлежит обязательному лицензированию. Это позволяет обеспечить участие государства в распоряжении фондом недр, которые находятся в пределах Российской Федерации. Поэтому, прежде чем начинать какие-либо работы, связанные с недропользованием, необходимо получить соответствующую лицензию.

лицензия на недропользованиеЭта лицензия устанавливает право на недропользование и добычу пресных вод. То есть она позволяет предприятию, получившему эту лицензию, добывать воду из природных артезианских скважин. Данная лицензия представляет собой специальный бланк установленного образца. Кроме того, лицензия на недропользование имеет специальное приложение, которое называется «Условия пользования». Это приложение содержит те права и обязанности, которые получает недропользователь при получении лицензии. Также приложение уведомляет пользователя о тех ситуациях, в случае возникновения которых лицензия может быть отозвана.

В целом лицензирование скважин – достаточно сложный процесс. Для того чтобы получить лицензию на скважину, необходимо собрать полный пакет всех необходимых документов. Эти документы должны доказать целесообразность бурения скважины. Даже если все документы в порядке и не возникает никаких осложнений, то получение лицензии на недропользование требует времени. Помимо того, что нужно обосновать целесообразность бурения скважины на централизованный горизонт, что делается для новых скважин, для получения лицензии юридическое лицо должно предоставить ряд документов, касающихся самого предприятия.

лицензия на артезианские скважиныЛицензии на артезианские скважины бывают двух видов. Процедура оформления лицензии зависит от того, какого вида лицензия требуется. Если лицензия оформляется на новую скважину, то это лицензия устанавливает право на геологическое изучение недр и добычу подземных вод. То есть предполагается, что собственник, у которого есть лицензия на артезианские скважины, будет изучать и уточнять геологический разрез, то есть любая артезианская скважина будет являться разведочно-эксплуатационной. Если лицензия оформляется на существующую скважину, то эта лицензия устанавливает право на пользование недрами и добычу подземных вод.

Существует ряд обстоятельств, которые могут послужить препятствием для получения лицензии на недропользование. Эти препятствия могут быть связаны с существующими ограничениями на право распоряжаться земельным участком, с лесными массивами, которые расположены на этом участке или с геологическими трудностями. При этом стоимость лицензии на недропользование от перечисленных обстоятельств никак не зависит, так как лицензирование происходит по установленному законом механизму. Поэтому, прежде чем приобретать участок земли под артезианскую скважину, необходимо выяснить, нет ли каких-либо ограничений на использования недр.