Правила перевода жилых помещений

в нежилое в СПбНовый Жилищный кодекс РФ начал действовать с 1 марта 2005 года. Он содержит правила перевода жилых помещений в нежилой фонд. Однако на практике процедура перевода, описанная в законе, часто не выполняется и является не такой уж и простой. Обычно перевод в нежилой фонд совершают предприниматели. Стоимость перевода в нежилой фонд гораздо ниже, чем если бы вы сразу приобретали нежилое помещение. Правда желающим искать выгоду в деньгах придётся потратить немало времени на оформление всех положенных документов.

Ниже приведены ситуации, при которых жилое помещение нельзя перевести в статус нежилого помещения:

  • отсутствие технической возможности для оборудования в помещении отдельного входа (стоит отметить, что вход в квартиру из подъезда не может считаться отдельным входом);
  • помещение используется собственником или другим гражданином для постоянного места жительства, либо оно составляет часть жилого помещения (одну комнату в квартире нельзя сделать нежилым помещением, а также в квартире никто не должен быть прописан);
  • право собственности на помещение находится под арестом или в ипотеке или под каким-либо обременением.

Можно осуществить перевод квартиры в нежилой фонд, только если она располагается на первом этаже, либо выше первого этажа над нежилым помещением. Стоит так же обратить внимание на возможность обустройства отдельного входа в переводимое помещение. Так как нежилое помещение, по закону, должно иметь свой отдельный вход.

Если указанные условия соблюдаются, то необходимо проверить наличие инженерных коммуникаций под землёй в том месте, где предполагается сделать отдельный вход в помещение. Близкая расположенность инженерных сетей к дому создаёт проблему для установки крыльца. В этом случае крыльцо с фундаментом установить не удастся и придётся оборудовать навесное металлическое крыльцо. Правда, можно перенести инженерные коммуникации, но это довольно затратное мероприятие.

перевод в нежилоеНиже перечислены документы, которые нужно предоставить в окружную администрацию, чтобы осуществить перевод в нежилое помещение:

  • заявление;
  • документы, которые устанавливают права на помещение (засвидетельствованные у нотариуса копии или подлинники);
  • технический паспорт помещения;
  • план дома, внутри которого находится помещение;
  • проект перепланировки и (или) переустройства переводимого помещения, который оформлен и подготовлен в установленном порядке (если конечно это планируется делать).

Администрация может потребовать дополнительные документы, в числе которых заключение Роспотребнадзора по поводу возможности перевода помещения в нежилой фонд, комплекс мероприятий направленных на безопасность дорожного движения и другие. Хотя жилищный кодекс гласит, что нельзя требовать документы, которые не являются обязательными для перевода. Комиссия, созданная администрацией округа, после рассмотрения представленных документов выносит решение об отказе или переводе помещения.

Отказ совершать перевод в нежилой фонд допускается в случаях:

1) непредставления одного или нескольких обязательных документов; 2) представления документов в орган, в компетенцию которого не входит решение данных вопросов; 3) несоблюдения условий, при которых возможен перевод помещения; 4) несоответствия проекта перепланировки и (или) переустройства требованиям законодательства.

По последнему пункту в законе нет чётких разъяснений. Поэтому многие чиновники трактуют этот пункт по-своему и при отказе заявителю ссылаются как раз на это основание. Правда отказать могут и по другим причинам. В решении об отказе перевода помещения должно содержаться основание отказа, в котором указана ссылка на нарушения. Если отказ необоснован и не содержит ссылок на нарушения его можно обжаловать в суде.

Помещение, в котором требуется проводить перепланировку и переустройство признаётся нежилым только после получения акта приёмочной комиссии. Если перепланировка и переустройство не требуются, то акт приёмки не нужен. В этом случае основанием для использования помещения в качестве нежилого является Распоряжение о переводе помещения, выданное комиссией.